Небольшая прогулка по центру Ростова Великого

В феврале впервые оказался в Ростове Великом зимой. Кремль (на самом деле это не кремль, а бывшая резиденция местного митрополита, митрополичий двор) здесь белоснежный, похожий на Царевну-Лебедь, поэтому со снегом смотрится не в самой лучшей красе, однако прогуляться всё же стоит.
1. Сердце «кремля» и всего города — Успенский собор 16-го века. Торжественный, грандиозный, величественный. И это не просто так — собор долгое время был кафедральным и главным в местной епархии.
Кстати, в «кремле» снимали «Ивана Васильевича». Узнаёте звонницу?

2. А из этих ворот выходило войско и выезжали пушки, которые в «Иване Васильевиче» Милославский и Бунша отправили на Изюмский шлях «выбить крымского хана»

3. Я очень долго рассматривал собор. Есть в нём что-то привлекательное, однозначно.
Кстати, церкви на этом месте стоят чуть ли не уже 1000 лет. Уже в 1160 году один из предшествующих нынешнему соборов был уничтожен пожаром. После этого здесь стояло ещё несколько белокаменных храмов, пока не был выстроен современный

4. По сравнению с прошлыми моими визитами в Ростов, город заметно привели в порядок. Однако же поправочка — лишь центр города. Сюда возят иностранцев, город входит в «Золотое кольцо», поэтому позориться нельзя. Что же касается нетуристических кварталов — там оооочень всё плохо и достойно отдельного поста. Однако это не сегодняшняя тема.
Кстати, обратите внимание на фонари — их восстановили такими, какими они были здесь до революции. Вот это прекрасно! Отрадно видеть, что в ход пошли не китайские новоделы, а посоветовались с бабулей Историей

Смотрите, как было

И похоже, что такие столбы стояли не только у «кремля», но и по всему городу

5. Торговые ряды и церковь Спаса на Торгу 17-го века или Спас Ружная. Она находится среди Гостиного двора и называется так потому, что долгое время не имела прихожан, а жила на "ругу" - особый вид сбора, пожертвования

6. Церковь отлично гармонирует с Успенским собором

7. Внутрь «кремля» я не пошёл, там здорово летом: цветы, прудик, отражения. Вместо этого поднялся на валы и немного прошёлся, посмотрев на озеро и частные домики.
Поле вдалеке — это озеро Неро. А у хозяина этого домика есть вкус — постройку можно долго рассматривать. Про место же молчу вообще — наверное здорово жить на берегу озера и в среди исторического центра, любуясь закатами над водной гладью и слушая колокольный звон построек «кремля»-кандидатов в наследие ЮНЕСКО

← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →