Журнал cr2 (cr2) wrote,
Журнал cr2
cr2

Categories:

Ромашки



Ромашки - один из самых приятных цветов. Они простые, но очень красивые, похожи на глаз с ресницами. Ромашки - символ любви и лечения. Именно они у меня ассоциируются с летом.
Под катом несколько фотографий, факты, приметы и легенды, связанные с ромашками.




1. Название цветка идёт от латинского "romana" -"римская". Люди верили, что под ромашками прячутся от дождя маленькие гномы



2. Другая легенда рассказывает про фею, которая была влюблена в пастуха. Она открыла ему знания, по которым из трав можно было приготовить лекарства. Пастух же начал на этом обогащаться, а про фею и вовсе забыл. Безуспешно она его ждала. Не дождавшись, стала плакать. Слёзы падали на землю и превращались в ромашки. Так на том месте и образовалось поле ромашек.
Но слёзы феи не прошли даром для пастуха. Чем больше она плакала, тем больше забывал он рецептов. Когда же вспомнил - пришёл к фее, но нашёл лишь поле ромашек.

Поэтому ромашки помогают людям и лечат их, в честь бескорыстной любви феи к человеку



3. Вот ещё легенда.

Девушка Мария была влюблена в парня по имени Роман, который отвечал ей взаимностью. И вот однажды снится молодому человеку сон - старец дарит ему красивый цветок, с жёлтой серединкой и белыми лепестками. Утром ещё одно чудо - цветок лежит около кровати парня. Роман тут же отнес его своей девушке.

Мария обрадовалась и попросила парня принести ей букет таких цветов, которые решила назвать ромашками в честь любимого.

Роман же не знал, где растут такие цветы и вынужден был поехать по всему миру искать. Долго ездил и вот однажды нашёл Сонное царство, где и встретил того старца из сна. Рассказал парень старцу свою проблему. Старец согласился подарить девушке поле ромашек с одним условием - Роман останется в стране навсегда.

Больше девушка не видела своего любимого, однако перед её окном цвело поле этих прекрасных цветов.

Поэтому ромашка считается символом любви. В других версиях легенды говорится, что имя девушки История забыла



4. В Древнем Египте ромашка посвящалась богу солнца Ра



5. Есть поверье, что ромашка цветёт там, куда упала звезда. Увидел первую в году ромашку - обязательно загадай желание



6. Раньше ромашки назывались "пупавки" - ведь в центре цветка находится желтый "пупок"



7. В 16 веке в лечебных книгах на Руси упоминалось про Anthemis romana - пупавку римскую, или ромашку аптечную. Позже народ стал называть её романовой травой и романой, а с конца 18 века появилось слово "ромашка"



8. У славян ромашка считалась одним из 7 священных растений (дуб, орешник, верба, ромашка, хмель, омела, плакун) и символизировала здоровье, добро и красоту



9. У христиан ромашка - символ невинности младенца Иисуса



10. Верили, что ромашка охраняет и приносить удачу. Если осыпать ромашкой дом - всё плохое уйдёт



11. Также считалось, что ромашка, посаженная около дома, приносит деньги и успех



А ещё у ромашек много народных имён. Из-за того, что по ним гадают - ворожка и правда. Также можно услышать ласковые - белоголовик, солнечник, румянок, невесточка, белюшка, белица-трава. И не менее прекрасные, чуть загадочные - лесная марьяша, иванов цвет, стоцвет, маточная трава, матренка, девичий цветок, девичник.


Про другие цветы здесь




Tags: Лето, Цветы
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 90 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →