Журнал cr2 (cr2) wrote,
Журнал cr2
cr2

Categories:

Эстония. Остров Муху



Муху - третий по величине остров Эстонии. Находится в Балтийском море, рядом с островом Сааремаа. Достаточно небольшой, но интересных мест здесь хватает. Городище, мельница, старинная рыбацкая деревня и древнее лесное каменное захоронение, чем-то напоминающее Стоунхендж.




1. Мельница Ээму - единственная непрерывно работающая в этих местах. Построена в конце 19-го века. В 1980-х восстановлена строителем и мельником Юри Лингом и с тех пор работает как музей. Хотя ветряки с течением времени и потеряли свою изначальную значимость, мельница Ээму считается символом острова.

Мельница-столбовка используется на побережье c cильными ветрами. Такие мельницы, в отличие от голландских, поворачивают по ветру всем корпусом, а не только верхней частью. Крылья мельницы были снабжены парусами, которые натягивались при слабом ветре. Во время шторма мельницу разворачивают против ветра и привязывают крылья.




2. Недалеко от мельницы - городище Муху. В 12-м веке годах здесь было крупное поселение с валами и деревянной стеной, на которое вместе со всем островом претендовали соседи. В итоге в 1227 году городище после 7-дневной битвы пало в боях с Орденом меченосцев.
В 1920-х годах в центре городища был установлен памятный камень, который в 1960-х обновили



3. Сейчас здесь, как и много где в похожих местах, мало что напоминает о следах поселения и войнах. Зато почти у каждой достопримечательности в Эстонии, будь она известная или не очень, мелкая или крупная, всегда стоит стенд с информацией на нескольких языках. Можно посмотреть старые фотографии, почитать историю места, узнать для подробностей сайты.
Крупно покажу другой стенд



4. Когува - старинная деревня рыбаков. Застройка относится ещё к 19-му, а может даже и 18-му веку. Вокруг каждого дома - деревянный забор, на крышах строений - мох



5. Просто прекрасное место



6. В таких домах до сих пор живут люди, уставшие, похоже, от наплыва туристов в расположенный в деревне музей. Я в него не пошёл - с виду в нём точно такие же дома, как и эти, частные. Намного интереснее пройтись по "живой" улице, а не затеряться в экспонатах



7. Дороги в деревне - одна большая сеть лабиринтов



8. Большинство домов - охраняемые памятники архитектуры



9. Специально ли "сажают" на крыше мох или он растёт сам, осталось не выясненным



10. А это старинное кладбище у церкви святой Катарины



11. Очень понравился дуб у ограды. Настоящий Древень



12. Церковь построена в середине 13 века мастерами из Готланда и первоначально выполняла также защитную функцию. По виду к ней просится башенка со шпилем. Она была, но во Вторую мировую войну её разрушили. Уже после войны пострадавшую церковь восстановили, а шпиль нет



13. У церкви находится и памятник погибшим в Великой Отечественной. Да, цветов и венков конечно же не хватает, да и дорожка немного заросла. Но, как видите, его не сломали, не перенесли и не осквернили. Вообще, памятников ВОВ в Эстонии хватает, что бы у нас кто ни говорил. Часто встречаются и с бОльшим количеством цветов. Народ помнит погибших, в какое бы русло ни заходила политика



14. Обещанный инфостенд крупным планом. Он рассказывает о древних каменных захоронениях у деревни Мяла



15. Чем-то всё напоминает Стоунхендж. Сюда ведёт небольшая тропинка через лес от автомобильной дороги.

Каменные захоронения относятся к концу 1-го тысячелетия до н.э. - началу железного века. В начале н.э. гробница была перестроена в прямоугольные могилы, где захороненные трупов заменялись погребальным костром. В части захоронений были найдены не сожжённые человеческие кости и части глиняной посуды.




16. Было очень неожиданно увидеть такое, да ещё и в лесах небольшого острова в Балтийском море. Кажется, что вот-вот должны выйти жрецы и начать какой-нибудь ритуал



17. Интересный почтовый ящик в одном из поселений на острове



18. При виде других сразу бросаются в глаза оставленные в замках ключи. Зачем носить и рисковать потерять ключ, если всё равно никто не тронет чужое



18. В середине 19-го века более 70 % жителей острова было обращено в православие, так что на острове можно встретить и православные церкви


Площадь Муху около 204 кв.км, население на 2004-й год - всего 1822 человека, но это один из интереснейших уголков Эстонии.


Другие посты про Эстонию здесь




Tags: Путешествия, Эстония
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 42 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →