Журнал cr2 (cr2) wrote,
Журнал cr2
cr2

Categories:

Тарту



Второй по численности населения город Эстонии.




1. При виде вокзала Тарту кажется, что оказался в каком-нибудь городке, построенном из конструктора. Или на одном из городских макетов, которые представляют на выставках или в музеях. Увы, полностью с конца 19 века (времени, когда железная дорога пришла в Тарту) вокзал не сохранился. После распада Союза он долго стоял полузаброшеннй, а в 2006 году сгорел от поджога. Только в 2012 году после долгой реставрации и бюрократических процедур вокзал полностью открылся в том виде, каким был в позапрошлом веке.
Однако, самые оживлённые годы работы станции так и остались в прошлом. При СССР ходило множество пригородных и дальних поездов. С появлением границ поездов стало на порядок меньше, а многие и вообще были отменены. Сейчас с вокзала можно уехать, например, в город Валга, часть которого находится в Латвии (город Валка), и про который я уже рассказывал



2. Улица, идущая от вокзала в город. Тарту не производит впечатления оживлённого. Здесь всё тихо, иногда даже слишком. Показалось, что если бы не студенты местного Университета (про который дальше), город окончательно бы затих, как многоие другие в провинции



3. Руины Домского собора в центре. Честно сказать, с руинами церквей Прибалтика вообще никак не ассоциируется, больше похоже на Калининградскую область. Для разнообразия же как раз хорошо, что собор, известный с 13 века, сейчас в таком виде, а не восстановлен, как многие. Наверху есть смотровая, но при мне она была закрыта. Хочется подняться на неё в полнолуние) С руинами собора должно быть романтично.
Что касается времени разрушения, то многие сейчас подумают на коммунистов или войну, но им придётся ответить фразой известного фильма про Шурика: "Нет, это было до вас, в 16-м веке". Католическое могущество в то время здесь ослабло, сказались нападения сторонников Реформации, Ливонская война и господство протестантов-шведов



4. В части собора расположен музей Университета, но я туда не пошёл



5. Недалеко от собора находится "Ангелов мост", 1838 года постройки. Правда, никакого отношения к этим существам он не имеет. Название пошло от искажённого слова "английский", поскольку когда-то здесь был парк в английском стиле.



6. Если есть "Ангелов", то конечно рядом должен быть и "Чёртов". Вот он.
Немного младше своего "брата", построен к 300-летию Дома Романовых в 1913 году и посвящён Александру I. Этот царь для Тарту особенный, поскольку заново открыл Университет. Да, получился небольшой троллинг)
Говорят, если загадать желание и пройти сначала по Ангелову мосту, а потом по Чёртову, то оно сбудется. Если вдруг мосты перепутать - тогда нет. В общем, есть, чем занять привозимых сюда туристов



7. Больше всего меня впечатлила деревянная городская застройка



8. Стоит немного отойти во дворы и встречаются настоящие шедевры



9. Сразу вспоминаются различные фильмы со старинными особняками



10. Недалеко от центра нашёлся советский артефакт. Время активного написания писем я застал только в детстве, но хорошо помню, как перед каждым праздником родители опускали в такие ящики десятки открыток, которые разлетались потом по всему тогда ещё Союзу.
В центре, как понял, когда-то был советский герб? Знающие, подскажите



11. Вывеска, тоже помнящая прежнее государство. Кое-где такие сохранились и в России, но с надписью на эстонском смотрится колоритнее



12. Тартуский университет основан шведами ещё в 17 веке, но после начала Северной войны был закрыт. Снова открыт Александром I в начале 19-го. По словам местных, в советское время отличался особой любовью к вольностям



13. Чуть крупнее



14. Сквер и основатель Университета - король Швеции Густав II Адольф. Вдали Яановская церковь, сильно разрушенная во вторую мировую и долго восстанавливающаяся



15. Её детали



16. Самое высокое здание города - "Башня-улитка" (Tigutorn). Это 23-этажный жилой дом высотой 90 метров. Построен несколько лет назад



17. Смеющаяся свинья около рынка - символ богатства и торговли. Мне же по номерам составных частей хрюши показалось, что её больше хотят скушать)



18. "Два Вильде"



19. На лавочке сидят Оскар Уайльд и эстонский писатель Эдуард Вильде. На самом деле же два однофамильца никогда не встречались. Интересно, что в доме, перед которым сидят писатели, раньше была типография, основателем которой был ещё один Вильде - Петер Эрнст. Вот такая вот концентрация Вильде на один метр)
Фонарь, увы, не горит. Специально ходил вечером проверить



20. Если надоели конкретные места, в Тарту можно просто побродить по улочками



21.



22.



23. В отличие от Таллина, где стены сохранились очень хорошо, от укреплений в Тарту осталось мало что. Когда-то же общая длина стен была около 2 км. Для обороны предусматривалось 27 башен



24. И снова Универ



25.



26. Очень понравилась местая Ратуша. Справа немного видна Пироговская горка (известный врач работал на одной из кафедр Университета) - любимое место тусовки студентов в тёплое время года. Несмотря на то, что это общественное место, здесь разрешено пить пиво



27. Одна из самых уютных, что видел. Кажется игрушечной, но в ней до сих пор располагаются городская Управа и городское Собрание. Только тюрьму, которая располагалась на первом этаже лет 200 назад, вывели. Хорошее было устрашение для чиновников. Если что - не меняя здания, переведут с работы на этаж ниже с ухудшением условий.
Каждый день в 12 и в 18 часов можно послушать перезвон часов. А летом ещё полюбоваться фонтаном "Целующиеся студенты". Правда сейчас он не работает и впечатления не произвоит. Оставим его до лета



28. Местная "Пизанская башня". При строительстве в 1793 году одну сторону дома сделали с опорой на камни бывшей городской стены, а другую - на деревянные плоты. Дерево со временем разрушается быстрее камня, от чего здание "поплыло".
В "падающем доме" сейчас располагается картинная галерея



29. На этом всё. Надеюсь, у всех всё будет хо)



Это далеко не всё, что можно посмотреть в Тарту. Здесь ещё есть научный центр "АХХАА", где на огромной площади разместились планетарий, туманная камера, инкубатор с вылупляющимися на глазах цыплятами, и другие различные аттаракционы. Туда надо приходить не на час, так что я оставил его на следующий раз.
Также можно увидеть мост, по опоре которого студенты проходят, веря в примету "не пройдёшь - не поступишь" (правда сейчас за это штрафуют, так как опасно), странную скультуру "Отец и сын с двумя голыми мужиками, обсерваторию и всё то, что интересно будет каждому найти самому для себя.

Тарту оставил приятные впечатления, сюда хочется вернуться, чтобы погулять и побухать со студентами.



Эстония:
   
Рыцарский замок в РаквереВалга-Валка. Один город, две страныОстров Сааремаа




Tags: Путешествия, Эстония
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 69 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →