Журнал cr2 (cr2) wrote,
Журнал cr2
cr2

Categories:
  • Music:

Песчаный генералиссимус или как навязывают народу Сталина

Ни кому не скажу нового, что 2010й год - год 65-летия Победы. Празднества прошли с размахом, но эхо 9 мая до сих пор слышно например в Кузьминках на фестивале цветников. На днях гуляя по ВДНХ, обнаружил выставку скульптур из песка, тоже приуроченную к этому событию. Казалось бы всё прекрасно, память должна быть в наших сердцах.
Но есть одно но....
Организаторы празднеств явно переборщили с именем и вообще культом личности Сталина, смешав его с юбилеем Победы. Сталин в метро, Сталин на плакатах в Москве, Сталин на транспорте в Петербурге, Сталин на фестивале цветников в Кузьминках.... Вот теперь еще одно звено этой цепи - Сталин из песка на ВДНХ. Причём имя Сталина завоёвывает новые и новые высоты именно в последнее время. Всё чаще звучит его имя, всё чаще видны его портреты..
Что это? Ностальгия по железному времени? Или когда уже умерли свидетели времени Сталина, потерявшие родных и близких или здоровье в концлагерях, видевшие смерть и расстрел практически не за что, которые никогда бы лишний раз не сказали бы, что Сталин герой, а их потомки, ничего незнающие о РЕАЛЬНОМ Сталине, носят его портреты, как иконы, и орут, что страна была при нём сильной.
Согласен. Сталин связан с Победой. Но почему возвышать имя хоть и лидера страны, но погубившего миллионы жизней? Да, вокруг имени Сталина сплачивалась Победа. Но она сплачивалась и вокруг имени Жукова, Василевского, Конева., ..Ленина в конце концов
Разве ТАКУЮ сильную страну нужно воскрешать!?
Как были мы стадом вокруг пастуха, так и остаёмся им.. Один сахар править таким овценародом

Ладно, оставим политику. посмотрим несколько карточек с фестиваля песчаных скульптур на ВДНХ
Ялтинская конференция (февраль 1945)












Ну почему вместо Сталина не сделать скульптуру взятия Рейстага или того же Жукова на коне на параде Победы?

Tags: История, Москва
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 6 comments